Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Педагоги Тульской области повысят квалификацию и помогут школьникам выбрать профессию

Педагоги Тульской области повысят квалификацию и помогут школьникам выбрать профессию

07 июля 2023

Педагоги Тульской области повысят квалификацию и помогут школьникам выбрать профессию

Педагоги Тульской области повысят квалификацию и помогут школьникам выбрать профессию

Тульский государственный машиностроительный колледж имени Никиты Демидова, региональный оператор федерального проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее», завершил этап отбора педагогов-навигаторов на 2023/2024 учебный год. В образовательной программе проекта примут участие 225 педагогов-навигаторов, из которых 63 педагога участники прошлых лет и 162 новых участников.

Обучение пройдет на платформе проекта https://bvbinfo.ru. Тематическое содержание программы включает знакомство с методологическими и практическими принципами, технологиями и инструментами профориентационной работы. Программа построена на основе современных образовательных подходов: мультиформатное обучение, ориентация на применение знаний, разбор сложных кейсов и многое другое. По окончании обучения педагоги получат удостоверение о повышении квалификации в области методов и технологий профессиональной ориентации школьников. В проекте педагоги-навигаторы будут помогать учащимся реализовывать их индивидуальные образовательно-профессиональные траектории и сопровождать школьников на практические мероприятия.

"Педагог-навигатор – одно из главных действующих лиц проекта. Вовлеченность и осознанность участия школьников в мероприятиях "Билета в будущее" во многом зависят от того, насколько педагог-навигатор, который сопровождает ребят в профессиональном самоопределении понимает задачи проекта, владеет инструментами организации профориентационной работы с детьми, системно подходит к выявлению и последующей работе с профессиональными интересами обучающихся" - отмечает Людмила Нугаева руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Тульской области, структурного подразделения колледжа, непосредственно координирующего реализацию проекта в регионе.

В этом году в проекте «Билет в будущее» запланировано участие около 200 общеобразовательных организаций из 22 муниципальных образований области. Наиболее активно к проекту подключились Алексин, Донской, Новомосковск, Тула, Киреевский, Щекинский и Ясногорский районы. Профориентационные уроки, профессиональные пробы, онлайн-диагностики, тематические экскурсии – лишь часть того, что планируется реализовать в рамках проекта.


Возврат к списку