Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Подробнее о курсе «Россия – мои горизонты»

Подробнее о курсе «Россия – мои горизонты»

06 сентября 2023

Подробнее о курсе «Россия – мои горизонты»

В наступившем учебном году все общеобразовательные организации приступили к реализации единой системы профессиональной ориентации среди обучающихся 6-11 классов, профориентационный минимум, который внедряется Министерством Просвещения Российской Федерации.

Уже 7 сентября во всех школах страны пройдет первое занятие курса «Россия – мои горизонты».

«Россия – мои горизонты» – еженедельные занятия, которые познакомят школьников с достижениями России во всех сферах экономического развития (в промышленности, в сельском хозяйстве, в информационных технологиях), в сфере инноваций и развития науки, инженерии и в других областях.

Школьники познакомятся с интересными фактами о достижениях нашей страны в сфере науки и технологий, получат подробнейшую информацию о современном рынке труда, о перспективных профессиях и специальностях, о тех навыках, освоение которых поможет им стать востребованными специалистами, а также попробуют себя в роли разных специалистов профессиональных сфер на моделирующих профпробах.

В течение учебного года состоится 34 занятия, проводиться они будут классными руководителями в рамках внеурочной деятельности. Каждое занятие курса адаптировано под возраст школьника, ведь в Профминимуме участвуют дети с 6 по 11 классы. К примеру, шестиклассники на профориентационном уроке «Открой своё будущее» пробуют понять формулу любимого дела, которая состоит из «хочу+могу+буду», а старшеклассники получат навыки планирования своего времени и разработают линию профессионального развития.

Поэтапно, в течение учебного года, школьники изучат все профессиональные сферы, разберутся в своих способностях, протестируют профессии и определят ту, которая, возможно, станет для каждого любимой работой в будущем.

Курс «Россия – мои горизонты» будет проходить на всех уровнях «Профминимума», а их три – базовый, основной и продвинутый, в том числе для участников проекта «Билет в будущее», на базе которого реализуется единая модель профориентации.

Календарно-тематическое планирование курса занятий «Россия —мои горизонты» и рабочая программа курса внеурочной деятельности «Билет в будущее», а также материалы к занятиям доступны на информационном ресурсе проекта «Билет в будущее».

В Тульской области в реализацию профминимума включились 442 общеобразовательные организации, реализующие программы основной и средней школы. В 245 общеобразовательных организациях будут реализовывать базовый уровень, в 141 общеобразовательных организаций - основной уровень, продвинутый уровень будет реализован в 58 общеобразовательные организациях.


Возврат к списку