Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Состоялось секционное заседание по теме «Внедрение профминимума»

Состоялось секционное заседание по теме «Внедрение профминимума»

21 августа 2023

Состоялось секционное заседание по теме «Внедрение профминимума»

Секционное заседание по теме: «Внедрение профминимума – обеспечение профориентационной помощью обучающихся 6-11 классов региона» проведено в #ЦОПП71 в рамках августовского педагогического совещания работников образования Тульской области.

Мероприятие открылось видеообращением министра образования Тульской области Оксаны Осташко. В своем приветствии педагогам министр отметила: «Решение объявить 2023 год Годом педагога и наставника еще раз подтверждает значимость той миссии, которая лежит в основе педагогической профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке искры таланта, помогает обрести призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком».

Участники секционного заседания обсудили: вопросы внедрения профориентационного минимума в Тульской области. Рассмотрели опыт образовательных организаций по:

· использованию инструментов и форматов проекта «Билет в будущее» и иных федеральных профориентационных проектов для реализации профминимума;

· включению в урочную деятельность профориентационного компонента на базовом, основном и продвинутом уровнях в 6-11 классах;

· организации практико-ориентированных занятий со школьниками и их профессионального обучения во взаимодействии с Центром опережающей профессиональной подготовки, учреждениями СПО, вузами, предприятиями;

· психолого-педагогическому сопровождению обучающихся при построении образовательно-профессиональных траекторий, в том числе детей с ОВЗ;

· формированию системы наставничества в процессе профессиональной ориентации от детей дошкольного возраста до выпускников учреждений СПО.

Модераторами секции выступили Елена Маклина, директор департамента среднего профессионального образования, подготовки и развития педагогических и управленческих кадров министерства образования Тульской области, и Людмила Нугаева, руководитель ЦОПП Тульской области.

В секционном заседание приняли участие более 70 человек, руководители и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, заместители руководителей муниципальных и государственных образовательный учреждений Тульской области, ответственные за вопросы внедрения профориентационного минимума. На платформе Сферум состоялась трансляция мероприятия.


Возврат к списку