Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
В ЦОПП прошел первый фестиваль лёгкой промышленности

В ЦОПП прошел первый фестиваль лёгкой промышленности

30 ноября 2023

В ЦОПП прошел первый фестиваль лёгкой промышленности

29 ноября в Центре опережающей профессиональной подготовки Тульской области прошел первый фестиваль лёгкой промышленности для школьников, участников проекта «Билет в будущее».

Инициаторами его проведения стали Центр опережающей профессиональной подготовки, комитет по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности и руководители предприятий легкой промышленности, в том числе компаний-участников проекта «Сделано в Тульской области».

Фестиваль открыла руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки, координатор проекта «Билет в будущее» в Тульской области Людмила Нугаева.

От работодателей, партнеров фестиваля школьников приветствовала Марина Кулакова, генеральный директор ООО «Дом моды Аристократия», председатель Комитета по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности Тульской торгово-промышленной палаты. Она отметила, что продукцией предприятий легкой промышленности пользуются все жители планеты, поэтому профессии связанные с изготовлением одежды, обуви, аксессуаров очень важны и востребованы в современном мире и в нашем регионе. А предприятия легкой промышленности в Тульской области – это высокотехнологичные современные производства.

Убедиться в этом школьники смогли, посмотрев видеопрезентации руководителей предприятий, участников, фестиваля: Ларисы Корневой, ООО «ЛиВ»; Аллы Ивановой, ООО «Альфа» и Натальи Агапоновой, ООО «Аврора».

Далее школьников ждали 8 мастер-классов, подготовленных преподавателями и мастерами производственного обучения учреждений СПО Тульской области и руководителями швейных предприятий. Сопровождали команды школьников будущие педагоги – студенты Тульского педагогического колледжа.

Вместе с директором трикотажной фабрики ООО «ЛиВ» Ларисой Корневой участники воплощали свои идеи дизайна носков, а под руководством генерального директора ООО «Аврора» Натальи Агапоновой рисовали эскизы верхней одежды.

Сшили шопперы на мастер-классе от Донского политехнического колледжа, познакомились с моделированием одежды и изготовлением украшений под руководством мастеров Новомосковского техникума пищевых биотехнологий, узнали как шьют теплую одежду для военнослужащих вместе с Тульским колледжем строительства и отраслевых технологий, своими руками создали яркие аппликации из флиса, а также новогоднюю упаковку для сувениров вместе с командой преподавателей и мастеров Тульского техникума социальных технологий.

На мастер-классах ребята примерили на себя роль модельеров, конструкторов одежды, дизайнеров, закройщиков, швей. Узнали о лучших брендах Тульской области в сфере легкой промышленности. А самое главное – стали на шаг ближе к выбору своей профессии.

Самые активные участники мастер классов получили сувениры от работодателей и Центра опережающей профессиональной подготовки.


Возврат к списку