Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
ЦОПП в Туле

ЦОПП в Туле

01 сентября 2021

ЦОПП в Туле

Наш центр это площадка-агрегатор для профессиональной ориентации и ускоренного профессионального обучения по стандартам Ворлдскиллс была создана на базе «Тульского государственного машиностроительного колледжа имени Никиты Демидова», в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Основными направлениями деятельности ЦОПП являются подготовка, переподготовка и повышения квалификации граждан по наиболее востребованным и перспективным профессиям на уровне, соответствующем международным стандартам. В том числе по программе ускоренного обучения, реализация программ повышения квалификации педагогов и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций, проведения «демонстрационного экзамена», а также профориентация школьников, обучающихся в общеобразовательных организациях, в том числе и обучение «первой профессии».

Благодаря созданию регионального центра у работодателей появилась возможность делать запрос на обучение и переподготовку своих сотрудников, а у педагогов организаций среднего профессионального образования – повышать квалификацию.

В инфраструктуру центра входят зоны проектной деятельности, медиазона, коворкинг,лекторий, компьютерные классы, аудитории-трансформеры, которые позволяют создать условия для работы в командах и демонстрации полученных результатов работы над проектами. Они могут использоваться как коллективный офис с гибкой организацией рабочего пространства.

В аудиториях-трансформерах установлены виртуальные тренажеры, позволяющие проводить различные профориентационные мероприятия: мастер-классы, профпробы и другие, направленные на профориентацию различных категорий граждан, включая в том числе школьников 6-11 классов и лиц более старшего возраста, категорию 50+ и незанятое население города Тулы и Тульской области. Все эти помещения оснащены современным учебным, интерактивным и компьютерным оборудованием.

Для работы в Центре опережающей профессиональной подготовки Тульской области будут привлечены наиболее подготовленные высококвалифицированные педагогические кадры как ГПОУ ТО «ТГМК им. Н. Демидова»», так и других ведущих профессиональных образовательных организаций г. Тулы и Тульской области, представители промышленных предприятий, организаций, бизнес-сообщества региона, а также приглашенные специалисты.

Пройти подготовку по востребованным и перспективным профессиям здесь сможет каждый желающий – от школьников до людей предпенсионного и пенсионного возраста. Ежегодно не менее 4000 граждан в возрасте от 12 до 65 лет будут охвачены деятельностью центра.


Возврат к списку